Concorso scuola 2016: errata corrige del Miur faq 14




Il Ministero dell’Istruzione ha pubblicato un avviso sul sito ufficiale contenente l’errata corrige della faq 14.

Riportiamo qui di seguito la faq in questione.

14) D. E’ considerato valido il servizio prestato a tempo indeterminato nelle scuole paritarie?
R. Sì è considerato valido, se prestato sullo specifico posto o classe di concorso, per cui se ne richiede la valutazione.

AVVISO Errata corrige alla faq. n. 14




Si segnala che nella faq n. 14, per mero errore materiale, è stata riportata la parola “tempo indeterminato” anziché “tempo determinato”.

Infatti, l’art. 1, comma 114, della Legge n. 107/2015, prevede, alla lettera b), che sia valutato il servizio prestato a tempo determinato e non a tempo indeterminato.

Be the first to comment

Leave a comment

Your email address will not be published.


*